Украинский проект космического аппарата, предназначенного для передвижения по поверхности Марса, MarsHopper победил в конкурсе NASA Space Apps Challenge 2016, сообщается на официальном сайте конкурса, передает Капитал со ссылкой на УНИАН.
«MarsHopper — это самолет для исследования поверхности Марса и окрестностей. Он использует углекислый газ, который в твердой форме покрывает поверхность, для создания реактивной тяги
Во время посадки самолет собирает углекислый газ для следующего полета», — описали проект организаторы конкурса на своем сайте.
Согласно сообщению, такой марсоход может быть использован для изучения полярных шапок Марса.
Над созданием MarsHopper работали семеро украинцев: Павел Правдюков в качестве руководителя группы, а также Александр Буткалюк, София Буткалюк, Николай Денисенко, Вячеслав Осауленко, Илья Рыбинский и Андрей Музыченко.
На официальном сайте конкурса уточняется, что украинский проект MarsHopper победил в категории «Выбор народа» (People’s choice) по результатам голосований. В данной номинации организаторы определяют главных финалистов конкурса, а пользователи со всего мира в течение двух недель выбирают победителя.
Помимо MarsHopper, в других номинациях победили команды из Англии, США, Канады и Италии. Всего в конкурсе приняли участие 1287 команд со всего мира. В номинации «Выбор народа» организаторы отобрали 128 проектов-финалистов.
Как сообщали СМИ, в 2016 году украинцы впервые приняли участие в конкурсе NASA Space Apps Challenge. Помимо киевской MarsHopper, Украину на конкурсе представила также команда из Кировограда. Согласно данным организаторов, в конкурсе приняли участие более 15 тыс. конкурсантов из 61 страны мира.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023